Профориентационная декада

По сути, теперь предварительный выбор профессии учащийся должен сделать уже к окончанию 9-го класса. К сожалению, чаще всего мы наблюдаем картину недостаточно осознанного выбора – вслед за друзьями, по совету родителей, “куда проще поступить” и т.п.

Естественно, очень сложно сориентироваться в огромном разнообразии профессий, измеряющихся пятизначным числом. Нужно понять содержание разных профессий; требования, которые они предъявляют к человеку; суметь реально оценить свои возможности, способности, интересы. В общем, выбор профессии можно сравнить с решением сложной творческой задачи, причем задачи со многими неизвестными.

С 30 января по 10 февраля 2012 года в целях совершенствования системы работы по профессиональной ориентации учащихся в городе была проведена профориентационная декада "Профессия-педагог". В рамках данного мероприятия педагоги Журавлика провели мастер-класс для старшеклассников города из цикла "Путешествие в увлекательный мир педагогики" "ДЕТСКИЙ САД ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ".

Мастер-класс был организован в форме деловой игры, в ходе которой команда старшеклассниц путешествовала по станциям-группам Журавлика и, выполняя задания, играла и общалась с ребятами. На мероприятие пришло 10 старшеклассниц в сопровождении педагога-психолога школы №3.

Отзыв старшеклассниц о профориентационной декаде

Также старшеклассницы получили информационные буклеты "Воспитатель - звучит гордо!", подготовленные педагогами Журавлика. В буклетах освещена важность профессии "воспитатель", представлен его "портрет", а также перечислены ближайшие ВУЗы, в которых можно получить образование по данной специальности.

Ждут, как добрых волшебников, нас с тобой дошколята,
И к друзьям-малышам мы навстречу идем.
Человек начинается с детского сада,
В мир, распахнутый счастью, мы его поведем!