ГМО по Истокам_Мини-музей_Часики-часы

Ориентировка во времени жизненно необходима ребенку
как будущему члену общества, служит базисом
его личностной культуры.
Специфические особенности времени как объективной
реальности затрудняют его восприятие детьми.

Мини-музей «Часики, часы» в детском саду «Журавлик» появился в 2008 году.
Ежегодно мини-музей пополняется экспонатами различных видов часов.

Цель создания
мини-музея:

Создание
системы работы
по формированию
временных представлений
у детей старшего
дошкольного возраста
через деятельность
мини-музея
«Часики-часы».

Задачи мини-музея:

1. Формировать  представление  о музее. Познакомить детей старшего дошкольного возраста с временными понятиями средствами мини-музея «Часики, Часы».

2. Развивать познавательные способности и познавательную деятельность.

3. Расширять знания детей об умениях людей ориентироваться во времени с древних времен и по сей день.

4. Расширять активный словарь по теме «Время».

5. Воспитывать у детей любознательность, активность, упорство в достижении цели.

6. Учить договариваться, оказывать поддержку друг другу.

В этом учебном году мы заняли второе место в городском конкурсе "Я - исследователь" с проектом «Часы будущего», где дети самостоятельно придумывали «Часы будущего», используя алгоритмы технологии ТРИЗ. Но на этом работа не остановилась: на занятиях по изодеятельности дети продолжают рисовать часы будущего, на развитии речи придумывают рассказы о часах будущего.

Таким образом, деятельность  мини-музея  «Часики, часы» делает формирование представлений о времени предметом специального внимания детей, создаёт наиболее благоприятные условия для усвоения детьми четкого представления о времени.

Представленный опыт создания мини-музея педагоги могут использовать при создании  мини-музея  по другим темам, на занятиях и в совместной деятельности, а также при создании развивающей среды для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.