Музей Югры

Город наш невелик, и музеев у нас немного,
но трудно себе представить человека,
который никогда не был в музее.

Что такое музей? Это кладовая истории,
где хранится накопленный опыт предыдущих поколений.
Как часто мы туда заглядываем?
Пусть каждый ответит за себя сам.

А между тем, как важно на раннем этапе рассказать ребенку о том, где он живет, кто его предки, какова его малая родина, какая великая держава его страна! Ведь из этих маленьких звеньев складывается любовь к Отечеству.

Известный писатель Эрих Мария Ремарк говорил: "Человек способен сохранить лишь то, что растет в нем самом". Вот и мы стараемся зародить в маленьких душах наших детей разумное, доброе, вечное.

Решение проблемы нравственного воспитания, воспитания патриотизма, любви и уважения к своей малой родине в настоящее время является очень актуальным в связи с тем, что в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, немотивированная агрессия, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу.

Именно в дошкольном учреждении дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему городу, к Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем. Поэтому чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребенка одухотворенную среду, развить к ней эстетическое отношение; подготовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию произведения искусства.